Registerkegelmeisterschaft 2005

Registerkegelmeisterschaft 2005

Unsere traditionelle Registerkegelmeisterschaft fand am Freitag, den 21. Oktober 2005 im Gasthaus Schwarzlmüller, Willing statt. Während beim Musizieren das Miteinander zählt, stand beim Kegeln eine "gesunde Konkurrenz" im Vordergrund.

Insgesamt 10 Mannschaften mit jeweils 4 Spielern kämpften um den Sieg. Gewinnen konnte aber letztendlich nur ein Register - und zwar die Hörner (vor den Klarinetten und Schlagzeugern). Auch die ersten 3 Plätze der Einzelwertung sicherten sich die Hornisten Franz Preining, Christian & Josef Stöttinger.

Jeder einzelne gefallene Kegel wurde von Kpm. Christian Weixlbaumer EDV-mäßig erfasst - und Christian hatte nach Spielende nicht nur Einzel- und Registerwertungsergebnisse sondern auch allerlei interessante statistische Infos parat (konstanteste/wechselhafteste Schützen, die besten Jugendlichen,...)

Zu den Ergebnissen...

Die Gewinner der diesjährigen Kegelmeisterschaft: Horn

Registerkegelmeisterschaft 2005
Christian Stöttinger, Erich Weixlbaumer, Franz Preining und Josef Stöttinger

Das Foto der besten Einzelschützen zeigt fast keinen Unterschied zum Sieger-Foto der Registerwertung:

Registerkegelmeisterschaft 2005
Obmann Markus Acheitner mit Franz Preining (Ø 6,00 Kegel), Christian Stöttinger (Ø 5,60) und Josef Stöttinger (Ø 5,50)

Die weiteren Plätze in der Registerwertung ...

2. Platz: Klarinette

Registerkegelmeisterschaft 2005
Albert Oberndorfer, Stefan Buchinger, Florian Pennetzdorfer, "Glücksfee" Regina Weixlbaumer, Christian Mayr und Obmann Markus Achleitner

3. Platz: Schlagzeug

Registerkegelmeisterschaft 2005
Jürgen Hainbucher, Markus Achleitner, "Glücksfee" Monika Obermayr, Johannes Stadlmayr, Andreas Hainbucher

4. Platz: Trompete

Registerkegelmeisterschaft 2005
Thomas Obermayr, "Glücksfee" Alexandra Buchendorfer, Josef Marchhart, Obmann Markus Achleitner (es fehlen: Christian Oberndorfer und Klaus Parzer)

5. Pllatz: Bass

Registerkegelmeisterschaft 2005
Max Hainbucher, Johann Stadlmayr, "Glücksfee" Christine Panhuber, Gerhard Weixlbaumer, Christian Weixlbaumer

6. Platz: Tenorhorn

Registerkegelmeisterschaft 2005
Thomas Buchinger, Gebhard Stoiber, "Glücksfee" Silke Achleitner, Josef Niedermayr, Gerald Hainbucher

7. Platz: Flügelhorn

Registerkegelmeisterschaft 2005
Markus Hainbucher, Alexandra Buchendorfer, Monika Obermayr, Alexander Buchinger

8. Platz: Flöte

Registerkegelmeisterschaft 2005
Christine Panhuber, Patrick Hutterer, Claudia Pennetzdorfer (es fehlt: Thomas Kirchmeyr)

9. Platz: Jugend II

Registerkegelmeisterschaft 2005
Norbert Weixlbaumer, Weixlbaumer Lisa, Marchhart Katharina, Hainbucher Christoph

10. Platz: Jugend I

Registerkegelmeisterschaft 2005
Sammer Lisa, Hainbucher Kerstin, Hutterer Tina, Himmelbauer Roland

Weitere Impressionen

Registerkegelmeisterschaft 2005

Registerkegelmeisterschaft 2005

Registerkegelmeisterschaft 2005

Registerkegelmeisterschaft 2005

Registerkegelmeisterschaft 2005

Fotos: Florian Pennetzdorfer