Konzertwertungen

Konzertwertung in Gunskirchen 2009Im Rahmen der jährlichen Konzertwertung besteht für die Musikkapellen die Möglichkeit, sich der Bewertung durch eine Jury zu stellen.

Bewertungskriterien

Die Juroren beurteilen die musikalischen Darbietungen auf einer Skala von 0 bis 10 anhand folgender Kategorien:

  1. Stimmung und Intonation
  2. Ton und Klangqualität
  3. Phrasierung und Artikulation
  4. Spieltechnische Ausführung
  5. Rhythmik und Zusammenspiel
  6. Dynamische Differenzierung
  7. Tempo und Agogik
  8. Klangausgleich und Registerbalance
  9. Interpretation und Stilempfinden
  10. Künstlerischer Gesamteindruck

 

Die TMK Neukirchen nimmt seit Jahrzehnten an den Konzertwertungen teil. Nachfolgend finden Sie die Ergebnisse seit 1950 mit einem Link zum jeweiligen Bericht.

Kapellmeister Christian WEIXLBAUMER (seit 2005)

Datum Ort Musikstücke Wertung Stufe
2018‑04‑15 Wertungsspiel in Gunskirchen "Terra Mystica" von Thomas Doss (P)
"Friendship Fantasy" von Thomas Doss
80,50 Punkte
(Bronze)
D
2017‑04‑23 Wertungsspiel in Gunskirchen "Irrfahrt ums Glück" von Franz von Suppé (P)
"Der Magnetberg" von Mario Bürki
144,00 Punkte D
2016‑04‑17 Wertungsspiel in Gunskirchen "El Camino Real" von Alfred Reed (P)
"Of Castles and Legends" von Thomas Doss
128,00 Punkte D
2015‑04‑19 Wertungsspiel in Bad Wimsbach-Neydharting "Wiener Blut Ouvertüre" von Johann Strauß (P)
"Legends of Gold in Green" von Thomas Doss
138,67 Punkte D
2014‑04‑27 Wertungsspiel in Gunskirchen "Pique Dame" von Franz von Suppé (P)
"In 80 Tagen um die Welt" von Otto M. Schwarz
129,00 Punkte D

Nach 17 Jahren "Offener Wertung" wurde ab dem Jahr 2014 wieder geschlossen bewertet. Bis einschließlich 2017 konnten dabei 170 Punkte erreicht werden, Prädikate wie "Ausgezeichnet" oder "Sehr gut" entfielen. Ab 2018 erfolgte die Rückkehr zum 100-Punkte-System, zusätzlich wurde das Ergebnis mit Medaillen in Gold, Silber und Bronze verdeutlicht.

Datum Ort Musikstücke Wertung Stufe
2013‑04‑14 Wertungsspiel in Gunskirchen "The White Tower" von Otto M. Schwarz (P)
"Durch Dick und Dünn" von Johann Holzinger
Ausgezeichnet
(92,50 Punkte)
D
2012‑04‑22 Wertungsspiel in Gunskirchen "subTERRA" von Daniel Weinberger (P)
"Scenes from 'The Louvre'" von Norman Dello Joio
"Neukirchner Marsch" von Johann Holzinger
Ausgezeichnet
(92,50 Punkte)
D
2011‑04‑10 Wertungsspiel in Gunskirchen "Terra Vulcania" von Otto M. Schwarz (P)
"Armenische Tänze" von Alfred Reed
"Willkommen in Österreich" von Walter Rescheneder
Ausgezeichnet
(91,75 Punkte)
D
2010‑04‑18 Wertungsspiel in Gunskirchen "The Dream of Freedom" von Herbert Marinkovits (P)
"Pilatus: Mountain of Dragon" von Steven Reineke
"Svatoborská Polka" von Miloslav R. Procházka
Ausgezeichnet
(93,50 Punkte)
D
2009-04-26 Wertungsspiel in Gunskirchen "Dragon Fight" von Otto M. Schwarz (P)
"Olympica" von Jan Van der Roost
"Antonia Polka" von Toni Scholl
Sehr gut
(89,25 Punkte)
D
2008-04-13 Wertungsspiel in Gunskirchen "Mont Blanc" von Otto M. Schwarz (P)
"Punchinello" von Alfred Reed
"Marsch aus dem Film "Zirkus"" von Isaak O. Dunajewski
Ausgezeichnet
(91,50 Punkte)
D
2007-04-15 Wertungsspiel in Gunskirchen "Der Graf von Monte Christo" von Otto M. Schwarz (P)
"Zingaresca" von Heinrich Steinbeck
"Freiheitsglocken" von Hans Schmid
Ausgezeichnet
(91,25 Punkte)
D
2006-04-23 Wertungsspiel in Gunskirchen "Jungle" von Thomas Doss (P)
"Overture To A New Age" von Jan De Haan
"Abschied der Slawin" von Wassili Agapkin
Ausgezeichnet
(94,50 Punkte)
D
2005-04-10 Wertungsspiel in Gunskirchen "Man In The Ice" von Otto M. Schwarz (P)
"Ouvertüre 2001" von Thomas Doss
"Rainer-Marsch" von Hans Schmid
Ausgezeichnet
(90,75 Punkte)
D

 

Kapellmeister Johann STADLMAYR (1980-2004)

Datum Ort Musikstücke Wertung Stufe
2004‑04‑18 Wertungsspiel in Gunskirchen

"Harlequin" von Franco Cesarini (P)
"Incantation and Dance" von John Barnes Chance
"Erzherzog Karl Marsch" von Hermann Josef Schneider

Ausgezeichnet
(92,25 Punkte)
D
2003-04-06 Wertungsspiel in Gunskirchen "Nostradamus" von Otto M. Schwarz (P)
"Teufelstanz" von Josef Hellmesberger
"Schneidig vor" von Julius Fucik
Ausgezeichnet
(92,25 Punkte)
D
2002-04-14 Wertungsspiel in Buchkirchen "Ballettratten" von Julius Fucik (P)
"Pique Dame" von Franz von Suppé
Sehr gut
(88,00 Punkte)
D
2001-03-24 Wertungsspiel in Buchkirchen "Alpina Saga" von Thomas Doss (P)
"First Suite For Band" von Alfred Reed
Sehr gut
(89,67 Punkte)
D
2000-04-09 Wertungsspiel in Wels "Lamentation" von Peter Wesenauer (P)
"Faschingskinder" von Carl Michael Zieher
"Punchinello" von Alfred Reed
Sehr gut
(90,17 Punkte)
D
1999-04-11 Wertungsspiel in Gunskirchen "Festival Music" von Gerhard Track (P)
"Il Briccone" von Thomas Doss
"Banditenstreiche" von Franz von Suppé
Ausgezeichnet
(91,83 Punkte)
D
1998-07-18 Wertungsspiel in Gschwend (D) "Marsch der Komödianten und Springtanz"
von Bedrich Smetana (P)
"Israel-Shalom" von Kees Vlak (Stundenchor)
Sehr gut Höchst-
stufe
1998-04-19 Wertungsspiel in Gunskirchen "Multi Media" von Werner Brüggemann (P)
"Slawischer Marsch" von Peter Iljitsch Tschaikowsky
"Paradedefilier" von Anton Ambrosch
Ausgezeichnet
(92,25 Punkte)
D
1997-04-13 Wertungsspiel in Gunskirchen "Ouvertüre 2001" von Thomas Doss (P)
"Finlandia" von Jean Sibelius
"Schöne Serenade" von Karel Kohout
"Erzherzog Karl" von H. J. Schneider
Ausgezeichnet
(94,00 Punkte)
D

1997 wurde für die Konzertwertungen die "Offene Wertung" eingeführt, d.h., unmittelbar nach dem Auftritt einer Musikkapelle vergaben alle Jurymitglieder ihre Punkte öffentlich mittels "Taferl" für jedes Bewertungskriterien. Nach Streichung von höchster und niedrigster Wertung und einer Durchschnittsbildung konnten maximal 100 Punkte erreicht werden.

Datum Ort Musikstücke Wertung Stufe
1996-04-14 Wertungsspiel in Gunskirchen "Genesis" von Thomas Doss (P)
"El Camino Real" von Alfred Reed
"Liberty Fanfare" von John Williams
"Furchtlos und treu" von Julius Fucik
Sehr gut D
1995-04-08 Wertungsspiel in Gunskirchen "Radetzky Ouvertüre" von Hans Stilp (P)
"Polowetzer Tänze" von Alexander Borodin
"Auf silbernen Schwingen" von Willi Löffler
Sehr gut D
1994-03-20 Wertungsspiel in Gunskirchen "Münchhausen" von Rudi Hofer (P)
"Das Glöckchen der Eremiten" von Louis Aimé Maillart
"Marsch aus dem Film Circus" von Isaak J. Dunajewski
"Feierabendpolka" von Karel Belohoubek
Ausgezeichnet D
1993-05-16 Wertungsspiel in Neukirchen "Pique Dame" von Franz von Suppé (P)
"Slavischer Marsch" von Peter Iljitsch Tschaikowsky
"Slavonickà Polka" von Vladimir Fuka
Ausgezeichnet D
1992-05-30 Wertungsspiel in Wels "Ouvertüre für Harmoniemusik"
von Felix Mendelssohn-Bartholdy (P)
"Punchinello" von Alfred Reed
"Olympic Fanfare and Theme" von John Williams
Ausgezeichnet D
1991-11-16 Wertungsspiel in Bad Wimsbach "Hommage à Hans Sachs" von Ludwig Leitner (P)
"Airport" von Hans-Joachim Rhinow
Ausgezeichnet D
1991-04-21 Wertungsspiel in Bad Schallerbach "Intrada" von Florian Bramböck (P)
"Der Opernball" von Richard Heuberger
Sehr gut D
1990-05-19 Wertungsspiel in Neukirchen "Trenk-Panduren-Marsch" von Rudolf Bodingbauer (P)
"Teufelstanz" von Johann Schade
"Lambacher Schützen" von Johann Holzinger
Ausgezeichnet D
1989-06-04 Wertungsspiel in Pichl "Musica Brevis" von Franz Herf (P)
"Zingaresca" von Heinrich Steinbeck
Ausgezeichnet D
1988-06-12 Wertungsspiel in Stadl-Paura "Windspiele" von Boris Mersson (P)
"Punchinello" von Alfred Reed
Ausgezeichnet D
1987-06-21 Bezirksmusikfest in Gunskirchen "Der Binsenmichl" von Paul Kühmstedt (P)
"Titanic" von Stephan Jaeggi
Ausgezeichnet D
1986-06-15 Bezirksmusikfest in Marchtrenk "Karast" von Anton Sollfelner (P)
"Finlandia" von Jean Sibelius
Ausgezeichnet D
1985-06-02 Bezirksmusikfest in Weißkirchen "Regio Falkonis" von Karl Safaric (P)
"Festival in Silber" von Manfred Schneider
Ausgezeichnet D
1984-06-17 Bezirksmusikfest in Offenhausen "Das Glöckchen des Eremiten" von Louis Aimé Maillart (P)
"Das große Tor von Kiew" von Modest Mussorgskij
Ausgezeichnet D
1983-05-29 Bezirksmusikfest in Wels "Besuch im Zoo" von Hellmut Haase-Altendorf (P)
"Carrl Armati" von G. A. Marchesini
Ausgezeichnet D
1982-06-19 Bezirksmusikfest in Fischlham "Clivia" von Nico Dostal (P)
"Teufelstanz" von Josef Hellmesberger
Ausgezeichnet D
1981-06-14 Bezirksmusikfest in Buchkirchen "Symphonischer Marsch" von Max Schönherr (P)
"Tirol 1809" von Sepp Tanzer
Ausgezeichnet D
1981-05-24 Bezirksmusikfest in Schwanenstadt "Symphonischer Marsch" von Max Schönherr (P)
"Tirol 1809" von Sepp Tanzer
Sehr gut D
1980-06-22 Bezirksmusikfest in Steinerkirchen "Alt-ungarische Tänze" von Jenö Takacs (P)
"Aufschwung" von Johann Haase-Altendorf
Ausgezeichnet D

 

Kapellmeister Karl ACHLEITNER (1961-1979)

Datum Ort Musikstücke Wertung Stufe
1979‑05‑26 Bezirksmusikfest in Wels "Trilogie" von Johann Haase-Altendorf (P)
"Orpheus in der Unterwelt" von Jacques Offenbach
1. Rang mit Auszeichnung C
1978-06-24 Bezirksmusikfest in Sipbachzell "Militärmarsch Nr. 3" von Franz Schubert (P)
"Flotte Bursche" von Franz von Suppé
1. Rang mit Auszeichnung C
1977-07-10 Bezirksmusikfest in Bad Wimsbach "Banditenstreiche" von Franz von Suppé 1. Rang mit Auszeichnung C
1976-05-15 Bezirksmusikfest in Lambach "Der Rattenfänger von Hameln"
von Johann Haase-Altendorf (P)
"Welt der Berge" von Sepp Tanzer
1. Rang mit Auszeichnung C
1975-06-08 Bezirksmusikfest in Weißkirchen "Fest-Ouvertüre" von Franz von Suppé 1. Rang mit Auszeichnung C
1974-11-09 Bezirksbläsertag in Stadl-Paura "Auf Ferienreisen" von Johann Strauß (P)
"Ungarische Fantasie Nr. 1" von Gustav Lotterer
1. Rang mit Auszeichnung C
1973-05-20 Bezirksmusikfest in Gunskirchen "Die Puppenfee" von Josef Baier (P)
"Salve Bernina" von Heinrich Steinbeck
1. Rang mit Auszeichnung C
1972-05-28 Bezirksmusikfest in Steinhaus "Frohe Tage" von Willy Köster 1. Rang mit Auszeichnung C
1971-06-13 Bezirksmusikfest in Marchtrenk "Der Festtag" von Sepp Tanzer 1. Rang mit Auszeichnung C
1970-06-07 Bezirksmusikfest in Wels "Der Nöck" von Hans Felix Husadel 1. Rang mit Auszeichnung C
1969-11-09 Bezirksbläsertag in Stadl-Paura "König Drosselbart" von Willy Köster 1. Rang mit Auszeichnung C
1969-07-05 4. Landesmusikfest in Linz "König Drosselbart" von Willy Köster 1. Rang C
1968-06-30 Bezirksmusikfest in Sipbachzell "Fanal" von Willy Köster 1. Rang mit Auszeichnung C
1967-06-03 Bezirksmusikfest in Lambach "Der Ackersmann" von Franz Kinzl 1. Rang mit Auszeichnung C
1965-07-10 Musikfest in Gschwend (D) "Fest-Ouvertüre" von Franz von Suppé 1. Rang (114 Punkte) Ober-
stufe
1965-06-27 Bezirksmusikfest in Bad Wimsbach "Prelude" von Sepp Tanzer 1. Rang mit Auszeichnung C
1964-08-07 Bezirksmusikfest in Stadl-Paura "Welt der Berge" von Sepp Tanzer 1. Rang mit Auszeichnung C
1963-06-30 3. Bundesmusikfest in Linz "Austria" von Hans Schmid 1. Rang mit Auszeichnung C
1961-08-27 Bezirksmusikfest in Lambach "Kleine Rapsodie" von Gerhard Becker 1. Rang mit Auszeichnung B

 

Kapellmeister Franz RAPBERGER (1950-1959)

Datum Ort Musikstücke Wertung Stufe
1959‑05‑31 Bezirksmusikfest in Wimsbach "Triumph-Marsch" aus Aida von Giuseppe Verdi 1. Preis (212 Punkte) C
1958-07-06 2. Bundesmusikfest in Steyr "Titus" von Wolfgang Amadeus Mozart 1. Preis mit Auszeichnung C
1957-07-14 Bezirksmusikfest in Offenhausen "Dichter und Bauer" von Franz von Suppé 1. Preis mit Auszeichnung C
1956-06-24 Bezirksmusikfest in Eberstalzell "Der Kalif von Bagdad" von François-Adrien Boieldieu 1. Preis mit Auszeichnung
(339 Punkte)
C
1955-06-19 Bezirksmusikfest in Lambach "Allesandra Stradella" von Friedrich von Flotow 1. Preis mit Auszeichnung
(333 Punkte)
C
1954-06-27 Bezirksmusikfest in Weißkirchen "Titus" von Wolfgang Amadeus Mozart 1. Preis mit Auszeichnung
(330 Punkte)
C
1953-08-04 1. Bundesmusikfest in Wels "Nabuccodonosor" von Giuseppe Verdi 1. Preis mit Auszeichnung
(336 Punkte)
C
1952-08-17 Bezirksmusikfest in Offenhausen "Nabuccodonosor" von Giuseppe Verdi 1. Preis (318 Punkte) C
1950-09-10 Preisspielen in Wels "Feodora" von Peter Iljitsch Tschaikowsky 3. Preis unter 46 Kapellen B
1950-07-09 1. Wertungsspiel in Bad Wimsbach "Mignonette" von J. Baumann 1. Preis A